您现在的位置:富宁政协网>> 2020-08-14 16:07:33
您现在的位置:富宁政协网>> 文化长廊>> 政协志>>正文内容

第一章 历史沿革

 

 

第一章  历史沿革

 

    198099,中共富宁县委以富党发[1980]33号文件下发《关于成立富宁县人民政治协商会议首届委员会筹备领导小组的通知》。《通知》指出:“根据州委指示,边三县(富宁、马关、麻栗坡)要成立县政协。为了把县政协筹建工作做好,经县委研究,决定成立富宁县人民政治协商会议首届委员会筹备领导小组,张杰任组长,郑国凡、关定权任副组长,农焕章、王正福、武祥汉、陈水福为成员。”

    在县委的领导下,筹备组按照各项筹备任务有条不紊地开展工作,经过近一个月时间努力,各项筹备工作就绪后,于1059日在县城召开第一次全体会议,正式成立政协富宁县委员会。从198010月起到20073月止的26年间,富宁县政协共历经了七届委员会。

 

第一节  第一届委员会

 

政协富宁县第一届委员会任期三年,从198010月起到19844月止。

        周朝林(县委副书记兼县政协主席)

    副主席      罗大明  阮福荣  陈水福  武祥汉

徐怡芳

    秘书长  陆贵华     

        王云凯  王德武  关定权  农焕章  陈衡清

 罗荣彬  郑巧玲  郑国凡  唐绍英  倪敦伟

 熊志辉

           丁家铭          马二双(女)    马维谦

王子平          王德武          王云龙(壮族)  王云凯(壮族)

王忠权(壮族)  王朝四(彝族)  韦开武(彝族)  韦恩禄(瑶族)

韦景拥(壮族)  毛文亮          云功友          邓成录(瑶族)

邓启堂(瑶族)  孔庆堂          石开武(彝族)  古米桃(苗族)

关定权          刘生林(瑶族)  刘庭安(壮族)  农焕章(壮族)

农建送(壮族)  阮绍庭(壮族)  阮福荣(瑶族)  向国祥

许典经          李子藩          李方庭(壮族)  李正坤(瑶族)

李发清(瑶族)  李圣熙          李如清(壮族)   

李靖民          李庭光(瑶族)  陈水福          陈世坤(瑶族)

陈忠义(壮族)    勋(壮族)  陈衡清(壮族)  何荫民(壮族)

杨三富(苗族)    杰(壮族)  张正高(瑶族)  吴正才(苗族)

吴忠友          赵福光(壮族)  陆贵华          陆润苍

宋小丑          周朝林(彝族)  周福维(壮族)  罗大明(彝族)

罗正才(瑶族)  罗志刚(壮族)  罗荣彬          武祥汉

林碧君(女)    范存忠          郑巧玲(,壮族)郑国凡(壮族)

姜寿录          徐怡芳          钟礼贞          朗文良(彝族)

高占斌          高庭芳(彝族)  陶忠友(苗族)  陶金荣(苗族)

唐绍英(,瑶族)倪敦伟          黄元配(壮族)  黄文坤(瑶族)

黄生茂(瑶族)  黄金义(彝族)  黄桂荣(壮族)  黄启华(壮族)

崔守义                     彭友权          谢明录

硬高明(彝族)  鲁道忠(壮族)  熊正清(苗族)  熊光明(苗族)

熊志辉(苗族)  魏业坤

    本届政协共有委员89名,分布15个界别,其中:党政11名,占12.4%;工会1名,占1.1%;共青团1名,占1.1%;妇联1名,占1.1%;特邀2名,占2.2%;金融1名,占1.1%;民主人士11名, 12.4%;教育4名,占4.5%;科技6名,占6.7%;文化2名,占2.2%;医药卫生4名,占4.5%;少数民族33名,占37.1%;归侨侨眷4名,占4.5%;商业6名,占6.7%;台胞台属2名,占2.2%。政治结构:中共党员20名,占22.5% 无党派人士69名,占77.5%。民族结构:汉族38名,占42.7%;少数民族51名,占57.3%。性别结构:男85名,占95.5%;女4名,占4.5%。年龄结构:30岁以下1名,占1.1%31405名,占5.6%415027名,占30.3%516035名,占39.3%61岁以上21名,占23.6%。文化结构:大专以上6名,占6.7%;高中、中专13名,占14.7%;初中以下70名,占78.7%

 

第二节  第二届委员会

 

    政协富宁县第二届委员会任期三年,从19845月起到19873月止。

       杨开林

    副主席  阮福荣  武祥汉  徐怡芳  赵福贵  陆祥云

            罗荣彬  陈衡清  许典经  倪敦伟

       丁家铭  马连英  毛文亮  卢汉高  关定权

                郑国凡  罗大明  范存忠  唐绍英

 郑有权  唐朝溶   黄伟业

        丁家铭             卜培松          乃积厚(壮族)

  维(回族)  马连英(女,壮族)  王子平(壮族)  王文魁(彝族)

王加农(苗族)  王光能(壮族)     王光玺          王学忠(壮族)

王朝四(彝族)  王忠权(壮族)     王德武          韦开武(彝族)

韦安乐(壮族)  韦汝仁(壮族)     韦景拥(壮族)  韦景惠(壮族)

韦泽帮(壮族)  韦恩禄(瑶族)     邓启堂(瑶族)  邓成禄(瑶族)

邓丽芬(女)    孔庆堂             毛文亮          云功友

卢汉高(壮族)  叶天佑             叶运俊(壮族)  卢顺伦

卢跃泽(壮族)  石开武(彝族)     古米桃(苗族)  龙国先(苗族)

刘生林(瑶族)  刘廷安             刘惠仙(女)    许山立(壮族)

许六军(壮族)  许章才(壮族)     许典经          农应贤(壮族)

农焕章(壮族)  关定权             关则奇          阮绍廷(壮族)

阮福荣(瑶族)  汤绍良(壮族)     向国祥          江正康

李子凡          李正堂(壮族)     李正坤(瑶族)  李玉生(瑶族)

李廷光(瑶族)  李如兴(壮族)                李祥生(壮族)

李绍英(女)    李家森             李圣熙          李发清(瑶族)

李洪兰(彝族)  李泽舜             李金俊(瑶族)  李卓臣(壮族)

李靖民          张正高(瑶族)       杰(壮族)  张晓事

张国恩          陈天禄             陈世坤          陈世元(瑶族)

陈文英(瑶族)  陈家保(瑶族)       斌(壮族)  陈南彬(壮族)

陈衡清(壮族)  何应祥(壮族)     何成安(瑶族)  何克旺

何荫民(壮族)  杨三富(苗族)     杨开林(苗族)  杨寿昌

杨家乐          陆祥云(壮族)     陆贵华          陆润苍

陆保林(壮族)  吴正才(苗族)     吴忠友          杜信如

邵春友(瑶族)  杜儒湘             罗大明(彝族)  罗荣彬 

罗树生(壮族)  罗继刚(壮族)     周全文          周福维(壮族)

周维勇(壮族)  林炳乾             林贵明(瑶族)  林碧君(女) 

郑有权(壮族)  郑国凡(壮族)                梁硕丰

范存忠          郎文良(彝族)     武祥汉          赵安德

赵福贵(彝族)  徐怡芳             徐方伯(壮族)  姚远庆 

姚禹惠          姜寿录             唐绍英(,瑶族)唐晓霞(女)

唐朝溶(女)    陶忠明(苗族)     陶金荣(苗族)  高占斌

高廷芳(彝族)  班富祥(壮族)     钟礼侦          倪敦伟

黄小安          黄广发(壮族)     黄友隆(壮族)  黄元配(壮族)

黄仕禄(壮族)  黄生茂(瑶族)     黄庆功(苗族)  黄有忠(壮族)

黄伟业          黄成荫(壮族)     黄桂荣(壮族)  黄官瑞(女)

黄金义(彝族)  黄启华(壮族)     黄成凤(瑶族)  黄金华(壮族)

黄浩兴(壮族)  黄恩仁(瑶族)       秋(壮族)  黄绍兴(壮族)

梁亚光          盘金富(瑶族)     彭卜先          彭友权

谢明禄          鲁道忠(壮族)                硬高明(彝族)

植耀良(壮族)                雷德朝          熊正清(苗族)

熊志辉(苗族)  廖志金             谭继旭          谭开明(壮族)

黎元侦(壮族)   黎爱英(,壮族)     潘光府(瑶族)  魏业坤 

魏保祥

    本届政协共有委员172名,分布18个界别,其中:党政24名,占14%;工会1名,占0.58%;共青团1,0.58%;妇联1名,占0.58%;法律1名,占0.58%;特邀2名,占1.2%;个体专业户3名,1.74%;金融5名,占2.91%;民主人士15名,占8.7%;教育18名,占10.5%;科技21名,占12.2%;文化6名,占3.5%;医卫11,6.4%;少数民族44名,占25.6%;侨务5名,占2.91%;归侨侨眷1名,占0.58%;商业10名,占5.8%;台胞台属3名,占1.74%。政治结构:中共党员59名,占34.3% 无党派人士113名,占65.7%。民族结构:汉族72名,占41.87%;少数民族100名,占58.13%。性别结构:男162名,占94.2%;女10名,占5.8%。年龄结构:30岁以下1名,占0.6%314014名,占8.1%415030名,占17.4%516081名,占47.1%61岁以上46名,占26.7%。文化结构:大专以上16名,占9.3%;高中、中专30名,占17.4%;初中以下126名,占73.3%

 

第三节  第三届委员会

 

    政协富宁县第三届委员会任期三年,从19874月起到19902月止。

       杨开林

    副主席  阮福荣  陆祥云  陈衡清  罗荣彬  许典经

        丁家铭  马连英  王正福  王德武  韦景惠

            刘志广  关定权  关则奇  陆汉高  岑开岁 

 郑有权  郑国凡  罗树生  倪敦伟  唐朝溶

 梁亚光  熊光华

        丁家铭          卜培松          乃积厚(壮族)

  维(回族)  马莲英(,壮族)王子平          王文魁(壮族)

王正福(彝族)  王名良          王光能(壮族)  王家农(苗族)

王忠权(壮族)  王学忠(壮族)  王朝四(彝族)  王德武

韦开武(彝族)  韦安乐(壮族)  韦汝仁(壮族)  韦泽帮(壮族)

韦登福(壮族)  韦景惠(壮族)  韦恩禄(瑶族)  韦桂和(女,壮族)

邓兴毕          邓承禄(瑶族)  邓昌文(瑶族)  邓丽芬(女)

尤太林(瑶族)  云功友          卢汉高(壮族)  卢耀泽(壮族)

卢顺伦          龙国先(苗族)  石开武(彝族)  叶运俊(壮族)

左贵坤          付云杰          古米桃(苗族)  刘生林(瑶族)

刘志广          刘廷安          刘时周          刘惠仙(女)

农国凤          农江艳(,壮族)农云达(壮族)  农志英(壮族)

农应贤(壮族)  许典经          许玉强(壮族)  许六军(壮族)

许立山(壮族)  阮福荣(瑶族)  关定权          关则奇

向国祥          汤绍良          阮绍廷(壮族)  孙廉让

伙辅贵(蒙古族)             李正堂(壮族)  李玉生(瑶族)

李如兴(壮族)  李廷光(瑶族)  李绍英(女)    李发清(瑶族)

李泽舜          李祥生(壮族)  李卓臣(壮族)  李圣熙

李亮达(壮族)  李秀珍(,壮族)李金俊(瑶族)  李家森

陈文英(瑶族)  陈天禄          陈世元(瑶族)  陈家保(瑶族)

陈世昆          陈世荣            斌(壮族)  陈南彬(壮族)

陈文杰(壮族)  陈炳贵(瑶族)  陈衡清(壮族)  何克旺  

何学道          何跃昆(壮族)  何吉书          何志维(壮族)

何丽英(,壮族)何应祥(壮族)  何成安(瑶族)  陆寿生(壮族)

陆跃玉(女)    陆经武(壮族)  陆学会(壮族)  陆国荣(瑶族)

陆祥云(壮族)    陆保林(壮族)  陆德刚          陆荣显(壮族)

杨开林(苗族)  杨家乐          杨寿昌          张晓事

  杰(壮族)  张国恩          张秀梅(女)    杜儒香

杜朝清          杜信如          吴忠友          吴正才(苗族)

岑开岁(壮族)  岑德达(壮族)  苏元柏          苏志刚(彝族)

肖玉仙(女)    沈灵山(壮族)              周全文

周永乐(瑶族)             周富维(壮族)  周维勇(壮族)

罗志刚          罗光才(瑶族)  罗荣彬          罗树生(壮族)

罗金权          赵贵松          赵安德          赵有安(瑶族)

郑国凡(壮族)  郑有权(壮族)  林碧君(女)    林贵明(瑶族)

林品乾          卑胜仙(彝族)  郎文良(彝族)  姜寿录

胥开友(壮族)  姚禹惠          姚远庆          唐晓霞(女)

唐绍英(,瑶族)唐朝溶            华(女)    陶文寿

陶金荣(苗族)  陶明忠(苗族)  班富祥(壮族)  倪敦伟

徐方伯(壮族)  黄小安          黄元配(壮族)  黄开祥(壮族)

黄以惠(女)    黄仕禄(壮族)  黄加祥(壮族)  黄天才

黄成凤(瑶族)  黄庆功(壮族)  黄光平(壮族)  黄伟业

黄有忠(瑶族)  黄启华(壮族)  黄承荫(壮族)  黄雪亭(壮族)

黄海林          黄桂荣(壮族)  黄官瑞(女)    黄振祥(壮族)

  秋(壮族)  黄贵和(彝族)  黄金义(彝族)  黄绍兴(壮族)

黄盛光(壮族)  黄宣平(壮族)  黄浩兴(壮族)  黄保昌(壮族)

梁荣之(壮族)  梁跃堂(壮族)   梁硕丰         梁亚光 

  刚(壮族)              盘金华         盘金富(瑶族)

彭有权          彭卜先                     谢白华

雷朝辅            (壮族)     熊光华(苗族)   熊光汉(瑶族)

熊志辉(苗族)    熊银武           谭开明(壮族) 谭继旭

廖志金(壮族)  黎元侦(壮族)   黎爱英(,壮族)潘仁祥(瑶族)

潘光府(瑶族)  魏业坤           魏保祥

本届政协共有委员210名,分布18个界别,其中:党政38名,占18.1%;工会1名,占0.5%;共青团1名,占0.5%;妇联1名,占0.5%;法律3名,占1.4%;特邀2名,占0.95%;个体专业户8名,3.8%;金融2名,占0.95%;民主人士14名,占6.7%;教育27名,占12.9%;科技25名,占11.9%;文化9名,占4.3%;医药卫生11名,占5.2%;少数民族35名,占16.7%;侨务9名,占4.3%;归侨侨眷2名,占0.95%;商业18名,占8.6%;台胞台属4名,占1.9%。政治结构:中共党员76名,占36.2% 无党派人士134名,占63.8%。民族结构:汉族82名,占39.05%;少数民族128名,占60.95%。性别结构:男190名,占90.5%;女20名,占9.5%。年龄结构:30岁以下5名,占2.4%314031名,占14.8%415048名,占22.9%516089名,占42.4%61岁以上37名,占17.62%。文化结构:大专以上18名,占8.6%;高中、中专47名,占22.4%;初中以下145名,占69%

 

第四节  第四届委员会

 

    政协富宁县第四届委员会任期三年,从19903月起到19932月止。

       汤光荣

    副主席  农安才  罗荣彬  熊光华

       丁家铭  马莲英  王德武  韦景惠  邓南彬

 卢廷超  关定权  杨绍权  陆寿生  郑国凡

            郑有权  罗树生  袁自权  黄承荫  黄开祥

            黄以惠

        丁家铭          丁国华(壮族)  乃积厚(壮族)

卜培松          马连英(,壮族) 马朝才(苗族)  王开祥(苗族)

王加农(苗族)  王正福(彝族)  王光能(壮族)  王光辉(壮族)

王国云          王春贵          王国志(苗族)  王德武

韦兴禄(壮族)             王世忠(壮族)  韦开廷(壮族)

韦世恒(壮族)  韦绍灵(壮族)  韦振帮(壮族)  韦泽帮

韦景惠(壮族)  韦登富(壮族)  邓丽芬(女)    邓昌文(瑶族)

邓承禄(瑶族)  邓南彬(瑶族)  卢加丰(壮族)  卢世廉(壮族)

卢汉高(壮族)  卢廷超(壮族)  卢顺伦            懿(女) 

石开武(彝族)  古米桃(苗族)  刘文龙          刘志广

刘选初          刘臻泰          刘荣坤          刘惠仙(女) 

农云达(壮族)  农向东(壮族)  农安才(壮族)  农志英(壮族) 

农绍荣(壮族)  农秀练(,壮族)农江艳(,壮族)农国凤(壮族)

农振楷(壮族)  农朝文(壮族)  许典经          许廷光(壮族)

江国海          关定权          关则奇          汤少良

汤光荣          孙廉让          全应方          李永泰(傣族)

李加森          李廷光(瑶族)  李年龙(苗族)  李秀珍(女,壮族)

李绍英(女)    李绍修(壮族)  李忠成(瑶族)  李金俊(瑶族)

李泽舜          李炳洪(苗族)    艳(女)    李瑞菊(女,壮族)

陈天禄          陈文杰(壮族)  陈世元(瑶族)  陈世坤(瑶族) 

陈兴林(彝族)  陈炳贵(瑶族)  陈金权(壮族)  陈国良

陈家保(瑶族)    斌(壮族)  陈赞云(壮族)  陈衡清(壮族) 

陆玉良(壮族)  陆寿生(壮族)  陆学会(壮族)  陆国荣(壮族) 

陆保新(壮族)  陆荣先(彝族)  陆荣显(壮族)    韩(壮族) 

陆耀泽(壮族)  陆德刚          张秀梅(女)      杰(壮族) 

张晓事          张淑芬(女)    张南华(女)    杨文新 

杨肖莉(,壮族)杨绍权(壮族)  杨明兴          杨家乐

杨福金(壮族)  何志维(壮族)  何跃昆(壮族)  何克旺

何学道          杜朝清          杜儒湘          杜信如

  龙(壮族)  吴正才(苗族)  吴开前(彝族)  吴尚明(壮族)

苏元柏(壮族)  苏志刚(彝族)    廉(女)    岑德达(壮族)

沈灵山(壮族)  周文科          周全文(壮族)  周永乐(壮族)

周廷金          周荣川(壮族)    英(壮族)   

罗安全(壮族)  罗金权          罗茂权(壮族)  罗荣彬

罗树生(壮族)  罗德群(壮族)  林碧君(女)    林坤跃

郑有权(壮族)  郑国凡(壮族)  卑胜仙(,彝族)苟德武

赵文献(瑶族)  赵安德          赵日全(壮族)  赵秀兰(女,瑶族)

赵贵松          赵进其(壮族)  赵有安(瑶族)  姜寿禄

施永祚          骆科富          凌忠达(壮族)  班富祥(壮族)

倪敦伟          袁自权          徐方伯          黄小安

黄元配(壮族)  黄开禄(壮族)  黄开祥(壮族)  黄开勇(壮族)

黄文明(壮族)  黄以惠(女)    黄永林(壮族)  黄世祝(女)

黄必定(壮族)  黄安泰          黄成凤(瑶族)  黄光平(壮族)

黄启华(壮族)  黄绍兴(壮族)  黄绍光(瑶族)  黄金庆(彝族)

黄忠林          黄金明(壮族)  黄金龙(瑶族)  黄金华(瑶族)

黄昌林          黄贵和(彝族)  黄官瑞(女)    黄承荫(壮族)

黄家祥(壮族)  黄桂荣          黄振祥(壮族)  黄盛光(壮族)

梁天禄(壮族)  梁玉俊          梁亚光            刚(壮族)

梁秀美(,壮族)梁荣之(壮族)    诚(壮族)  梁硕丰

梁跃堂          章芳萍(女)    盘永明(瑶族)  盘金富(瑶族)

盘炳华          鲁军荣(壮族)  潘光府(瑶族)  蒙应业

谭开明(壮族)  谭忠连(壮族)  熊加林          熊玉明(苗族)

熊光华(苗族)  熊光汉(瑶族)  熊光道(瑶族)  熊志辉(苗族)

  玉(女)    翟仕辉(壮族)  管玉珍(女)    黎元侦(壮族)

黎永山(壮族)  黎庆云(,壮族)潘仁祥(壮族)  薛忠海

魏保祥

本届政协共有委员220名,分布19个界别,其中:党政44名,占20%;工会1名,占0.45%;共青团1名,占0.45%;妇联1名,占0.45%;体育1名,占0.45%;法律4名,占1.8%;特邀1名,占0.45%;工商联3名,占1.4%;个体专业户10名,占4.5%;金融8名,占3.6%;民主人士6名, 2.7%;教育34名,占15.5%;科技33名,占15%;文化10名,占4.5%;医卫11名,占5%;少数民族27名,占12.3%;侨务5名,占2.3%;商业15,6.8%;台胞台属5名,占2.3%。政治结构:中共党员74名,占33.6% 无党派人士146名,占66.4%。民族结构:汉族80名,占36.53%;少数民族139名,占63.47%。性别结构:男193名,占87.7%;女27名,占12.3%。年龄结构:30岁以下19名,占8.6%31岁至4038名,占17.3%41岁至5066名,占30%51岁至6071名,占32.3%61岁以上26名,占11.8%。文化结构:大专以上26名,占11.8%;高中、中专68名,占30.9%;初中以下126名,占57.3%

 

第五节  第五届委员会

 

    政协富宁县第五届委员会任期五年,从19933月起到19982月止。

        陶肇光

    副主席  钱厚忠  冷成礼  郑有权  熊光华  陆寿辉

        王德武  邓南彬      刘先崇  吕成顺

 李永泰  李有明  李艳红  陆胜天  陆桂丽

 何志维  杨肖丽  张晓事  郑国凡  罗树生

            黄开祥  黄承荫  黄世祝  黄官瑞  黄志贤

            梁硕丰   

       乃积厚(壮族)  马卫宁(壮族)  马连英(,壮族)

马加速(壮族)  马朝才          王云兴             

王德武          韦泽邦          韦礼云(壮族)  韦世恒(壮族)

韦汉练(壮族)  韦绍灵(壮族)  韦建卿(壮族)  韦炳忠(瑶族)

韦景惠(壮族)  韦善高(壮族)  韦振邦          邓昌文(瑶族)

邓南彬(瑶族)  牛云东          卢文刚(壮族)  卢加丰(壮族)

卢世廉(壮族)  卢润丽(,壮族)   韩(壮族)    荣(壮族)

玉成荣(壮族)  宁玲芬(女)      懿(女)    古米桃(苗族)

兰银全          代德明          石开武(彝族)  冯天含(壮族)

农江艳(,壮族)农廷先(壮族)  农志祥          农向东(壮族)

农秀练(,壮族)农恒飞(壮族)  农祥林          农家茂(壮族)

农振华(,壮族) 农梦菊(壮族)  农朝文(壮族)  刘永泉

刘先崇          刘光权          刘志广          刘选初

刘昌龙          刘荣坤          刘晓发          许典经

许永荣(壮族)  许廷光(壮族)  华天寿          朱田荣

全应方          汤绍良          关瑞和(,壮族)关影强

吕成顺(壮族)  闭幕琼(女)    李永泰(傣族)  李加森

李进光(瑶族)  李秀凤(,壮族)李华林(壮族)  李有明(瑶族)

李连素(,壮族)李丽芬()      李金俊(瑶族)  李艳红(女,壮族)  

李绍修(壮族)  李春保(瑶族)  李瑞菊(,壮族)李荣平(壮族)

李明新            艳(女)    陆少平(壮族)  陆玉良(壮族)

陆正隆(壮族)  陆寿生(壮族)  陆寿杰(壮族)  陆寿辉(壮族)

陆学保(壮族)  陆秀宾(,壮族)陆志英(,彝族)陆桂丽(女,壮族)

陆国荣(壮族)  陆绍敏(壮族)  陆荣显(壮族)  陆胜天(壮族)

陆高仁(壮族)  陆德刚(壮族)  陈大惠(壮族)  陈文杰(壮族)

陈玉金(壮族)  陈华强(壮族)  陈家保(瑶族)  陈兴林(彝族)

  斌(壮族)  陈炳和(壮族)  陈衡清(壮族)  陈炳仙(女)  

陈天禄          陈纪元          陈庆鸿          陈尧富

陈忠明          陈国良          张世荣(壮族)  张玉莲(女,壮族)  

张世品          张启良          张晓事          张秀梅(女)  

张伟军          张淑芬(女)    张裕婵(女)    杨月琼(女)  

杨世荣          杨正德(苗族)  杨兴文          杨再军 

杨肖丽          杨金福(壮族)  杨家乐          杨松林(壮族)

  (,壮族)吴大有          吴开前(彝族)  吴正才

何代文(壮族)  何志维(壮族)  苏元柏(壮族)    廉(女) 

邵有福(瑶族)  杜正品          杜儒湘(壮族)  冷成礼 

岑德达(壮族)  谷有正(壮族)  罗占平(壮族)  罗正祥 

罗廷甫(壮族)  罗金权          罗树生(壮族)  罗秀荣(女,瑶族)   

           周代明          周明夏          周全文(壮族)

周仲康(壮族)    英(壮族)  周海波(壮族)   

郑有权(壮族)  郑国凡(壮族)  卑胜仙(,彝族)林兴友

  聪(壮族)  赵正柏          赵有安(瑶族)  赵安德 

赵贵华(瑶族)  赵泽恩          贺国致          钟建德(壮族)

徐方伯          徐龙祥          凌光元(壮族)  凌松禄(壮族)

莫良奎(壮族)  陶肇光(壮族)  钱厚忠(彝族)    仙(女,壮族)  

倪敦伟          唐丽玲(女)    高崇云          黄广才(壮族)

黄开祥(壮族)  黄文堂(壮族)  黄世才(壮族)  黄世祝(女)

黄凤连(,壮族)黄正林(彝族)  黄永林(壮族)  黄必定(壮族)

黄志刚(壮族)  黄志贤(壮族)  黄绍光(瑶族)  黄绍川(壮族)

黄绍鼎(壮族)  黄忠明(壮族)  黄金龙(瑶族)  黄金华(瑶族)

黄学海(壮族)  黄建硕(壮族)  黄忠林          黄昌林

黄官瑞(女)    黄承荫(壮族)  黄炳源(壮族)  黄国祥(壮族)

黄湘农          梁玉俊(女)    梁均寿            诚(壮族)

梁贤文(壮族)  梁硕丰          梁跃堂          隆汉杰(壮族) 

盘永明(瑶族)  谢良清(女)    程顺荣          韩家铭

  菊(女)    蒙安荣(壮族)  蒙应业          蒙绍益(壮族)

蒙祖寿          雷云锋(壮族)  熊玉明(苗族)  熊玉军

熊加林          熊光华(苗族)  裴忠强(彝族)  廖胜根(壮族)

廖其鹏          廖华兴(壮族)    (,回族)管玉珍(女)

翟仕辉(壮族)  黎元侦(壮族)  黎永山(壮族)  黎永康(壮族)

黎庆春(,壮族) 黎庆云(壮族)   黎家隆(壮族)  潘恩高(壮族)

潘海菊(,壮族)颜疑寿          薛忠海

    本届政协共有委员247名,分布19个界别,其中:党政33名,占13.4%;工会1名,占0.4%;共青团1名,占0.4%;妇联1名,占0.4%;法律5名,占2%;特邀3名,占1.2%;工商联9名,占3.6%;个体专业户4名,占1.6%;金融9名,占3.6%;民主人士6名, 2.4%;教育31名,占12.6%;科技38名,占17%;文化12名,占4.9%;医药卫生16名,占6.5%;少数民族40名,占16.2%;侨务5名,占2%;归侨侨眷1名,占0.58%;商业28名,占11.3%;台胞台属4名,占1.6%;体育1名,占0.4%。政治结构:中共党员98名,占39.7% 无党派人士149名,占60.3%。民族结构:汉族72名,占41.87%;少数民族100名,占58.13%。性别结构:男206名,占83.4%;女41名,占16.6%。年龄结构:30岁以下30名,占12.14%314070名,占29.1%415076名,占30.8%516057名,占23.07%61岁以上11名,占4.45%。文化结构:大专以上48名,占19.4%;高中、中专99名,占40.1%;初中以下100名,占40.5%

 

第六节  第六届委员会

 

    政协富宁县第六届委员会任期五年,从19982月起到20032月止。

        苏建达

    副主席  李永康  冷成礼  郑有权  李广生  熊光华

 袁华隆  李艳红

        王绍光  李有明  李秀凤  李朝碧  李荣正

 陈玉仙  张泉龙      罗祥宁  黄开祥

 黄志彪  黄炳源  黄慈国

            马二双          马正文(苗族)  韦开富(壮族)

韦开强(壮族)  韦少华(壮族)  韦仕恒(壮族)  韦克武(壮族)

韦启明          韦丽花(,壮族)韦学祥(壮族)  韦学昌(壮族)

韦绍成(壮族)              韦善高(壮族)  王广庭(壮族)

王大昆          王代勤          王有智(壮族)  王建能(壮族)

王绍光(壮族)              王绍荣(壮族)   

方朝刚          文显权          万红忠          邓加瑞

  (,壮族)卢廷超(壮族)  卢彦均(,壮族)卢金贵(壮族)

卢学保(壮族)  包永萍          冯光厚(壮族)  代成发

兰志武(瑶族)             农元毕(壮族)  农会忠(壮族)

农汉群(壮族)  农廷相(壮族)    江(壮族)  农炳兴(壮族)

农炳林(壮族)  农祥林          农寿德(壮族)  农明章(彝族)

农建平(壮族)  许山多(壮族)  许兰英(,壮族)许有胜

许朝元(壮族)  许有恒(壮族)  许宏望          许章德(壮族)

许泽有(瑶族)  许永荣(壮族)  刘玉文(瑶族)  刘廷贵(彝族)

刘选初          朱秀玲          朱婉青          任玉珍

汤光珍          吕成亮          李广生(瑶族)  李广泽(瑶族)

李永元(彝族)  李永康(壮族)  李华林(壮族)  李玉芬(女,苗族)

李有明(瑶族)(农林小组)

李有明(瑶族)(洞波小组)

李有万(瑶族)  李应书(瑶族)  李绍锋(壮族)  李秀凤(女,壮族)

李艳红(,壮族)李绍政(壮族)  李振华          李荣正(壮族)

李常富(壮族)  李联顺          李朝碧          李瑞菊(,壮族)

陈玉金(壮族)    陈大慧          陈玉仙(,壮族)陈华艳(女)

陈庆鸿          陈泽光          陈昌华          陈忠权(彝族)

陈绍忠(壮族)  陈顺光          陈炳和(壮族)  陆星羽

张世荣          张玉玲(,壮族)张幸和            鸿(壮族)

张伟经(彝族)  张泉龙(壮族)              张淑芬

张厚良          张厚明          何光才(壮族)  何世兴(壮族)

何如海(壮族)  何敏祥(壮族)  何黎森(壮族)  陆少平(壮族)

陆绍敏(壮族)  陆胜天          吴光合          吴祖海

吴桂有          吴爱虹(,壮族)杨            杨正德(苗族)

  (,苗族)苏建达(壮族)  肖玉雄          冷成礼

罗开明(瑶族)  罗绍勇(壮族)  罗树生(壮族)  罗祥宁(壮族)

周凤玲(,壮族)周先刚          周绍勤(壮族)  周炳文(壮族)

郑有权(壮族)             赵才乾(瑶族)  赵日全(壮族)

  新(壮族)  赵桂仙(,瑶族)莫元锋(壮族)  郭仕腾(壮族)

袁华隆          凌光元(壮族)  高启春          耿顺彬

隆朝富(壮族)  隆玉灵(壮族)  陶肇光(壮族)  徐最胜

钱春林          黄广才(壮族)  黄文明(壮族)  黄文堂(壮族)

黄开祥(壮族)  黄开宏(瑶族)  黄凤莲(,壮族)黄仁锋(壮族)

            黄世方(壮族)    平(壮族)  黄生禄(壮族)

黄占彪(壮族)  黄延林(壮族)  黄延涛          黄志高(壮族)

黄志彪(壮族)  黄承荫          黄学金(壮族)  黄国祥(壮族)

黄建强(壮族)  黄炳坤(壮族)  黄炳源(壮族)  黄祖达(壮族)

黄海林(壮族)  黄海明(壮族)  黄爱英(,壮族)黄鄂华(女,壮族)

黄彩花(,瑶族)黄道林(壮族)    斌(壮族)  黄福兴(壮族)

黄慈国          黄耀文          梁永国(壮族)  梁朝规(壮族)

麻星华(苗族)  龚彤婕          谢文和          谢明福

鲁军荣(壮族)  硬有宁(彝族)  童朝龙(壮族)  彭德坤

  强(彝族)  雷云锋(壮族)  潘正义          蒙礼志(壮族)

熊美华          熊光华(苗族)  熊富武          翟正宁(壮族)

谭廷恩(壮族)  廖兴美          廖其鹏          廖炳权(壮族)

    六届政协委员自19982月任届后,部分乡镇的政协小组长陆续变动,19993月,县政协根据《政协章程》有关规定,并报经县委批准,决定增补何如海、黄鄂华、黄延清、黄开宏、韦开富、黄文明、周先刚、肖玉雄、代成发、黄道林为六届政协委员,辞去黄志高、陈玉金、黄学金、杨正德、硬有宁、李广泽六届政协委员职务。

本届政协共有委员195名,分布18个界别,其中:党政27名,占13.8%;工会1名,占0.51%;工商联13名,占6.67%;共青团3名,占1.54%;妇联2名,占1.03%;政法6名,占3.08%;特邀11名,占5.64%;归侨侨眷5名,占2.56%;金融14名,占7.18%;知名人士3名,占1.54%;教育21名,占10.77%;农林水气22名,占11.28%;文化6名,占3.08%;医卫7名,占3.59%;科技2名,占1.03%;少数民族21名,占10.78%;商业财贸28名,占14.36%;港澳台胞亲属3名,占1.54%。政治结构:中共党员75名,占38.46%;无党派人士120名,占61.54%。民族结构:汉族72名,占41.87%;少数民族100名,占58.13%。性别结构:男163名,占83.59%;女32名,占16.41%。年龄结构:30岁以下25名,占12.82%314099名,占50.77%415051名,占26.5%516016名,占8.21%61岁以上4名,占2.05%。文化结构:大专以上51名,占26.15%;高中、中专97名,占49.74%;初中32名,占16.41%;小学15名,占7.69%

 

第七节  第七届委员会

 

政协富宁县第七届委员会任期五年,从20032月到20082月止,期间:

20032月至20062

    苏建达

副主席  冷成礼  李广生  朱自友  王汉业  张琼惠

 谢明福  熊朝康

    许有恒      李云勇  李朝碧  罗祥宁

 张泉龙  陈慧敏  高启春  黄新正  黄慈国

 周凤玲

20063月至20069

    何代文

副主席  李广生  朱自友  王汉业  张琼惠  谢明福

 罗祥宁

    许有恒      李云勇  李朝碧  张泉龙

 陈慧敏  高启春  黄新正  黄慈国  周凤玲

200610月至20072

李广生副主席主持工作

副主席  朱自友  王汉业  张琼惠  谢明福  罗祥宁

    许有恒      李云勇  李朝碧  张泉龙

 陈慧敏  高启春  黄新正  黄慈国  周凤玲

20073月至——

    李广生

副主席  朱自友  王汉业  张琼惠  谢明福  罗祥宁

    许有恒      李云勇  李朝碧  张泉龙

 陈慧敏  高启春  黄新正  黄慈国  周凤玲

         (,满族)马  英(女)    马雪玲(女,壮族)

万红忠            飞(壮族)  王汉业(壮族)  王秀美(女,壮族)

王应祥          王忠林(苗族)    波(女)      强(彝族)

王绍荣(壮族)  王绍飞(壮族)  韦少华(壮族)  韦华乐(壮族)

韦宝东(壮族)  韦志杰(壮族)  韦学祥(壮族)  韦绍明(壮族)

韦春兰(,壮族)韦献忠(壮族)  尹忠慧(,彝族)邓正军(壮族)

  会(女)    龙源飞(壮族)  卢治昆(壮族)  卢锦哲(壮族)

冉光举          叶志军          冯绍奇(壮族)    田通福

甘乃良          白素香(,回族)付蓉蓉(女)    农元毕(壮族)

农吉新(壮族)  农绍书(壮族)  农光亮(壮族)  农光生(壮族)

农维荣(壮族)  农明章(彝族)  农会忠(壮族)    渝(壮族)

  诚(壮族)    杰(壮族)  农国章(壮族)  江家银

江家贵          刘明兴          刘科元          刘国华

朱自友          朱良品          汤瑞琼(女)    孙雪梅(女,壮族)

许有恒(壮族)  李广生(瑶族)  李文正(壮族)  李玉贞(女,壮族)

李从兵          李玉春(壮族,女)李正军          李明忠(瑶族)

李祥云          李常富(壮族)  李春保(瑶族)  李应书(瑶族)

李朝碧                      李彩莲(,壮族)李玉梅(壮族,女)

李光辉(瑶族)  李国军          李跃功(壮族)  李有明(瑶族)

李志祥(壮族)  李贵情(苗族)    兰(女)    李华跃

李云勇(壮族)  李金钟(瑶族)  张厚明          张光林(瑶族)

张琼惠(女)      华(女)    张淑芬(女)    张泉龙(壮族)

张正奎          张祯武          张太琼(,壮族)张枣葵(女)

陆承兵(壮族)  陆保林(壮族)  陆国星(壮族)  陆正隆(壮族)

陆学会(壮族)  陆贵林(壮族)  陆树新(壮族)  陆万宁(壮族)

陆秀珍(,壮族)陈大慧          陈光平          陈巧宾(,高山族)

陈顺光          陈慧敏(女)    陈忠权(彝族)  陈顺芬(,仡佬族)

陈裕江            光(壮族)  何世兴(壮族)  何顺柏(壮族)

吴长春          吴爱虹(,壮族)吴维荣          杨文明

杨明兴          杨秀兴          冷成礼          冷吉英(女)

苏建达(壮族)  招富生          胡奇丽(壮族,女)肖义书(女)

邹文成          周凤玲(壮族)  周世怀(,彝族)周安龙

周炳文(壮族)             郑传明          官少华

侬云芳(壮族,) 罗永锋(壮族)  罗祥宁(壮族)  施玉珍(女) 

柯昌芬(女)    贺国致          赵日全(壮族)    敏(女) 

荣昌勇          唐升超(壮族)  唐兴华          耿升玉

钱春梅(,彝族)秦应程          高启春           

班和宝(壮族)  黄文全(壮族)    (,壮族)黄书文

黄开宏(壮族)  黄世才(壮族)  黄正荣(壮族)  黄延林

  海(壮族)  黄建光(壮族)  黄建强(壮族)  黄炳义(壮族)

黄炳源(壮族)  黄国平(壮族)  黄国清(壮族)  黄绍全(壮族)

黄美跃(壮族)  黄福兴(壮族)  黄富全(壮族)  黄新正(壮族)

黄鄂华(,壮族)黄  (,壮族)黄雪松(女)    黄慈国

麻常武(壮族)  麻星华(苗族)  梁凤萍(,壮族)梁景明

梁海云(壮族)  谢明福          隆朝富(壮族)    强(彝族)

           彭永安          彭定虎          覃汉才(壮族)

程顺荣          喻成安          蒙明妆(,壮族)廖志福(壮族)

廖寿仁(壮族)  熊富武          熊建生(瑶族)  熊友武

熊朝康(苗族)  蔡玉珍(,壮族)翟正文(壮族)  潘玉芬(女,壮族)

潘正义          黎钟允(壮族)

七届一次全会召开以后,委员工作变动较多,根据工作需要,先后增补王四洲、王磊(壮族)、王栏骥(苗族,女)、王玉平(壮族)、韦剑卿(壮族)、甘绍宏(壮族)、冉启登、江家贵、汪应奎(壮族)、汪永兴(壮族)、刘娅(女)、衣永林、许艳梅(女)、李金奎(壮族)、李泰松(白族)、李华章(壮族)、何代文(壮族)、何岑(壮族,女)、何黎森(壮族)、陈金平(壮族,女)、陈翰林(壮族)、陆星有(瑶族)、陆敏荣(壮族)、张平云、杨光富(苗族)、苏广校(壮族)、岑延祥(壮族)、吴圣威、宋天平、贺加学、班峰(壮族)、黄英作(壮族)、黄森毅(壮族)、黄朝利(壮族)、黄加明(壮族)、黄浩(壮族)、黄国贵(壮族)、黄美芬(壮族,女)、梁朝规(壮族)、谢向晟(壮族)、鲁仕胜(壮族)、董尚苏(壮族)、喻贵明、邓发东(瑶族)、潘怀雄(壮族)、黎章林(壮族)、黎福禄(壮族)共47人为七届政协委员。

本届政协共有委员197名,设置19个界别,其中:中共25名,占12.69%;政法6名,占3.05%;无党派知名人士2名,占1.02%;共青团1名,占0.51%;妇联2名,占1.02%;文化广播6名,占3.05%;科学技术3名,占1.52%;教育体育24名,占12.18%;农林水气23名,占11.68%;医药卫生9名,占4.57%;商贸18名,占9.14%;财贸金融16名,占8.12%;三胞侨眷8名,占4.06%;工业交通10名,占5.08%;少数民族11名,占5.58%;残联2名,占1.02%;特邀13名,占5.57%。民族结构:汉族76名,占38.58%;少数民族委员121名,占61.42%。性别结构:男153名,占77.7%;女44名,占22.3%。文化结构:大专以上文化85名,占43%;高中、中专92名,占46%;初中以下20名,占10.2%。年龄结构:29岁以下27名,占13.7%30岁至39100名,占50.76%40岁至4964名,占32.5%50岁至595名,占2.5%60岁以上1名,占0.5%。最大年龄62岁,最小年龄20岁。

 


 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2020
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队