您现在的位置:富宁政协网>> 2018-10-18 13:39:14
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 社情民意>>正文内容

[2018]20号:关于加强里达至朗恒新路沿河峡谷原始森林保护的建议

关于加强里达至朗恒新路沿河峡谷原始森林保护的建议

 

反映人:田 梅

 

反映时间:2018年4月17日

 

反映内容:里达镇达孟村至郎恒新路,从达孟村过去十余公里处约三四公里的一段郎恒河,峡谷险峻,原始森林枝繁叶茂,藤萝缠绕,遮天蔽日,风景十分优美,是我县境内难得的一处自然景观,旅游开发价值较大。目前,里达至郎恒新路已通车,原本封闭的环境现在已向外界打开。据了解,原始森林中的一些材质较好的大树被群众砍伐,部分群众还到山上采石等,原始森林正在遭到破坏。

 

建议:一、有关部门下去调查,划定保护区,做好宣传,加强监管,切实保护好生态环境。 二、结合富宁县正在打造全域旅游,有关部门组织专业人员进行考察,纳入旅游景区规划打造。

 

县林业局办理答复:

 田 梅委员:

  5月8日,富宁县林业局会同县文广体旅局、里达镇政府一行6人,前往里达镇达孟村至郎恒新路沿河峡谷原始森林进行现场调研,现将处理意见整理如下: 我县根据国家关于加强天然林保护的相关政策和文件精神,于2017年6月13日制定并印发了《富宁县加强天然林保护停止商业性采伐工作方案》,从2017年6月开始在全县范围内开展富宁县天然林停伐规划及编制富宁县天然林停伐保护县级实施方案,把停伐任务落实到具体山头地块,把管护责任落实到责任单位和管护责任人,把停伐管护补助落实到每一个林权所有者,逐步实现天然林的全面有效保护。经实地调研用地形图核对,里达至郎恒新路沿河峡谷原始森林已经划为富宁县天然林停伐保护区,全面停止天然林商业性采伐,国家给予林权所有者每亩每年10元的禁伐补助,对该区域的天然林进行有效保护,切实保护好该区域的生态环境。

                    富宁县林业局

                    2018年5月11日


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2018
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队