您现在的位置:富宁政协网>> 2018-11-15 21:02:31
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 社情民意>>正文内容

[2018]8号:关于加强住宅小区管理的建议

关于加强住宅小区管理的建议

 

反映人:黄英作

 

反映时间:2018年1月21日

 

反映内容我县建设的住宅小区越来越多,小区管理应成为有关职能部门一项重要工作。近年来,小区内发生盗窃、抢劫等治安案件频发,一些小区由于没有形成封闭式管理,治安隐患尤为突出。一方面,部分小区虽然设有物业人员,但由于硬件设施和管理方法不当,小区视频监控覆盖率不高,给进入小区作案的违法人员创造了条件,一旦发生治安等案事件,公安部门破案难度很大。另一方面,住户受经济条件所限,且对物业管理的重要性认识偏差,对物业费的缴纳不配合,导致物业管理公司由于物业费收取不足以应付相关的支出,亏本运营,打击了物业管理人员的工作积极性。同时,也没有条件增设物业人员加强小区保卫,最终导致小区管理的缺失。

 

建议:1、行业主管部门明确县内小区物业管理机构,对进入小区接手物业管理的公司把关,并对物业管理的相关内容进行规范。2、加强小区物业管理委员会的业务培训和指导,确保工作有效运转。3、公安部门积极探索引导住宅小区治安管理,提升小区信息化管理水平。

 

县住建局办理答复:

黄英作委员:

  您提出的《关于加强住宅小区管理的建议》收悉,建议中指出的我县物业管理存在的问题客观、有代表性,提出的建议合理、有针对性。现结合工作实际,答复如下: 近年来,县住建局重视小区物业管理,制定了《富宁县住宅小区成立业主委员会一般程序》,引导各小区召开业主大会选举成立业主委员会,先后指导山水上城、樱花廊庭、旭阳花园、富泰小区和天成休闲运动中心等小区成立了业主委员会。 2016年2月6日,国务院重新修订《物业管理条例》(2016年修订)后,我局又利用每年的普法宣传活动等契机发放相关法规资料加强物业管理宣传。通过广泛宣传和合理指导,成立有业主委员会的小区按照条例要求组织开展业主自治,自主接管物业,自行选聘物业服务企业对小区进行管理,有的小区还召开业主大会启用了公共维修金对小区内车位、监控、小区公共部位、绿化进行更新改造,小区管理秩序在逐步规范,环境得到有效改善,全县物业服务工作取得了一定的成效。但由于部分小区业主存在不理解、不缴费、不支持物业管理现象,物业服务企业管理不规范等问题,导致有的小区管理混乱、治安隐患突出等等,问题较为突出的是富泰、山水上城两个开放式小区。为进一步加强我县物业服务工作,保障业主合法使用权利,享受到更好的物业服务,我们在今后一段时间将从以下五方面加强我县物业管理,以促进物业服务工作的提高: 一是持续加强政策法规宣传。2018年,我局将继续加大《物业管理条例》《文山壮族苗族自治州物业管理暂行办法》等政策性文件的宣传,重点宣传物业服务的内容、服务项目、收费标准以及业主作为消费者所具有的权利、责任和应尽的义务,以及成立业主委员会的程序等,进一步普及物业服务理念。 二是建立物业企业信用平台。根据文山州住房和城乡建设局《关于切实做好取消物业服务企业资质核定相关工作的通知》(文住建发〔2018〕30号)文件精神,我县将积极探新的物业管理模式,制定物业企业信用评定办法、建立物业管理信息系统,落实注册物业企业和备案工作,建立物业企业信用档案和黑名单制度,加大信息公开力度,提高社会公众知晓度。严格执行物业服务项目的合同备案制,引导各小区通过合同约束明确业主和物业管理企业的权利与义务,让物业企业依法依规从事物业管理。同时,县住房和城乡建设局将定期向社会公告在全县具有良好信用的物业管理企业,以供需要选聘管理企业的小区参考。 三是积极推进社区、业主委员会、物业企业“三位一体”的管理模式。在今后小区的物业管理工作中,我局将督促开发企业从源头开始做好小区的物业管理,建立好图纸档案资料,在小区达到成立业主委员会的条件时,主动与所辖社区配合,指导小区成立业主委员会并完成小区图纸资料、物业移交和选聘物业服务企业等工作。 四是加强物业收费管理。一是要求物业管理企业必须在小区醒目位置公示物业费收费标准,实行明码标价。二是开展全县物业服务收费专项治理整顿,对物业服务企业违规收费、加重业主负担的变相收费行为严肃查处,对价格违法情节严重、屡禁不止的,将在媒体上公开曝光并从重处罚。三是指导物业服务企业在采取合法途径催收物业管理费的同时,严格按照《物业管理条例》第六十五条“违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉”的规定,用法律手段维护物业服务企业的权益,加大对长期拖欠物业管理费行为的打击。 住宅小区物业服务管理是一项涉及人数众多、人员复杂的工作,下一步我们将继续以创建平安小区为出发点,加强物业服务工作管理和指导,督促服务企业规范化、透明化服务收费及服务内容,逐步解决小区业主日益增长的美好生活需要与物业服务工作开展不平衡的矛盾。 感谢您对全县住宅小区物业服务管理工作的关心和支持!


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2018
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队