您现在的位置:富宁政协网>> 2018-08-20 21:23:30
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]65号:关于建立城市出租车车载视频监管系统的建议

案由 关于建立城市出租车车载视频监管系统的建议
提案号 政法社会保障类65号
提案人 周李甜
联名提案人
通讯地址 云南文山交通运输集团公司富宁分公司
联系电话 13887685580
QQ或邮箱 370733348
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
案由内容
案由分析 近年来,随着我县城区面积的不断扩大,公交车与出租车成为广大市民出行的主要公共交通工具。出租汽车在方便社会公众出行的同时,也存在部分出租车司机超速抢行、乱停乱放、变相拒载等违法违规行为,存在着经济利益驱使、侥幸心理严重、文明意识不强、法规意识淡薄等诸多方面原因。 一、出租车资源缺乏。我县共有出租车170辆,出租车数量远远不能满足正常的需要,与城市需求是有缺口的。不少市民在需要乘坐出租车的时候却叫不到车,尤其是在雨天或上下班高峰期的时候,很难叫到出租车。 二、拼载、拒载和乱收费。由于出租车资源缺乏,致使有些时候有些路段,出租车认为路况差、拥堵地段等理由对乘客拒载;其次,大多数驾驶员只载单身乘客,主要就是为了可以拼载更多乘客;如到住院部等易堵车、路途远的地方驾驶员随意加收费用,尤其是在春节期间,出租车乱收费成了普遍现象,10元起步,稍微远一点要20元。 三、交通安全意识差。出租车车速普遍较快,尤其在十字路口,部分司机乱闯红灯,争道抢行,任意超车,随意掉头,急刹急停随意载客,制造出许多险情。 四、遗留物品而难找。一些粗心乘客乘坐出租车时,把钱物遗忘在车内,多次到出租车公司报案寻查,十有八九都难以找回。 五、驾驶员准入关不严。驾驶员文化素质普遍较低,部分驾驶员属于租车驾驶员,并不具备相应的出租车服务资格。
意见建议 一、寻求合理的运营模式。对全县城市出租的需求辆进行科学的调查研究,得出客观合理的评估,适时增加数量。 二、对每辆车的当班驾驶员印制好名片,方便每位乘客自取名片,便于乘客的监督,更可以解决部分粗心乘客下车遗留物品而难找等问题,更可以解决特比是春节的虚抬价格的监督。 三、建议行管部门批准在出租车内安装系统监控设备,实现对出租司机、车内乘客、车外前方的音视频实时监控,将音视频图像通过编码方式存储在车载DVR中,并通过无线网络上传到管理平台。用以规范司机安全驾驶意识,监控乘客行为,以及事故后有效取证。监控设备安装好后,各相关部门尽快研究,制定出台出租车相关视频监控设备安装使用管理规范。
建议承办部门 交通局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年8月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 周李甜委员: 您提出的《关于建立城市出租车车载视频监管系统的建议》(政协提案第65号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“建立城市出租车车载视频监管系统”答复: 是否采纳:否 不采纳理由:随着社会经济的快速发展,富宁县城面积不断扩大,选择出租车出行已成为广大市民的重要交通工具,由于我县出租车事业起步晚,出租车驾驶员整体素质有待提高,市场监管体系不完善等原因,给出租车的营运管理带来很大困难。若能建设车载视频监管系统,将促进行业管理、提升服务水平,能有效促进出租车行业健康发展。建立城市出租车车载视频监管系统需建车载终端、监管中心平台等配套设施,资金投入大,上级未出台相关扶持政策,我县无力筹资补助,近期内难以实施该系统工程。今后,我局将加强与上级沟通汇报,待条件成熟时及时实施该系统工程。 感谢您对我县交通工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 (联系人及联系电话:侯开华,6125226)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 B (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016年6月20日
面商地点 交通集团
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 C类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2018
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队