您现在的位置:富宁政协网>> 2019-09-15 16:34:45
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]64号:关于要求立项建设富宁至广南二级公路的建议

案由 关于要求立项建设富宁至广南二级公路的建议
提案号 经济建设类64号
提案人 牟德智
联名提案人 杜廷友、 郭明建 、黄开薇 、班艺芳、 班 娟 、陶顺德 、肖永川 黄开徽
通讯地址 阿用乡党委政府
联系电话 18896388858
QQ或邮箱 534831182
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
郭明建 阿用乡林业技术推广站13508767185
黄开薇 阿用中心校13887697908
班艺芳 阿用乡财政所13769633645
肖永川 阿用乡卫生院13769633349
杜廷友 花甲乡人民政府13769643535
陶顺德 花甲乡人民政府13658764968
班娟 花甲乡人民政府15969296097
案由内容
案由分析 富宁县至广南公路,起点于广昆高速罗村口处,途经富宁剥隘—那能—阿用—广南板蚌,终点为广南县城,其中富宁段120公里。该路是文山州“三纵三横”公路规划网主骨架中文山州北部的一条横线,路线在文山州境内总体呈东西走向,东接广西百色,西可接丘北连通红河泸西,是文山州北部路网一条重要的经济干线和旅游干线。 目前石林至泸西段高速路已建成投入使用,泸西至丘北至广南也纳入了省高速公路规划(S18),由于广南至富宁剥隘段未纳入,成了断头公路,致使文山州北部路网不能发挥应有的交通作用,成为制约当地经济社会发展的“瓶颈”。因此,启动富宁剥隘至广南二级以上等级公路建设,实现与广南至泸西道路同等级有效对接,不仅对富宁、广南两县的经济发展起到积极的推动作用,而且对改善整个文山州路网结构,改变文山州北部地区交通网络布局不合理的局面。建设富宁至广南二级以上等级公路可为开发公路沿线林、畜、矿、电、旅游等产业打下坚实的交通基础,将沿线富宁的驮娘峡,广南的坝美,丘北的普者黑、泸西的阿庐古洞、弥勒的休闲养生地等景区有机衔接起来,成为滇东南重要的旅游度假经济带,对加快云南旅游业发展和地方经济贸易流通,有效改善文山州北部山区群众交通条件,促进社会主义新农村建设具有重要意义。 为完善文山州“三纵三横”路网规划建设,使路线等级与周边发达地区协调一致,带动一方经济协调发展,建议县人民政府向州政府和有关部门反映对接,争取在“十三五”帮助立项建设富宁至广南二级公路。
意见建议 建议县人民政府向州政府和有关部门反映对接,争取在“十三五”帮助立项建设富宁至广南二级公路。
建议承办部门 县交通运输局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年6月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 牟德智等9位委员: 《关于要求立项建设富宁至广南二级公路的建议》(政协提案第64号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“要求立项建设富宁至广南二级公路”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:富宁至广南二级公路州、县已纳入“十三五”规划建设项目,待上级下达计划后将及时组织实施。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月 30 日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016.7.22
面商地点 阿用乡政府
是否续办 A (A是、B否)
结果分级 B类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2019
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队