您现在的位置:富宁政协网>> 2019-06-21 05:30:05
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]62号:关于要求建设木央镇木央村委会龙家街小组至木杠村委会木腮小学校水泥路工程的建议

案由 关于要求建设木央镇木央村委会龙家街小组至木杠村委会木腮小学校水泥路工程的建议
提案号 经济建设类62号
提案人 马正良
联名提案人 方顺玉、刘 平 、韦松良 、 何世昌 、 李 从、夏武祥、马道明、李正忠、 陈言忠 、马正坤
通讯地址 富宁县纪委监察局
联系电话 13887633301
QQ或邮箱 1103367206
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
方顺玉 田蓬镇党委
刘 平 政协富宁县提案委
韦松良 财政局农业综合开发办
何世昌 富宁县气象局
李 从 富宁县国土资源局
夏武祥 阿用乡人大
马道明 木杠村委会丁家坡小组
李正忠 木央镇水务所
陈言忠 木央镇木令村委会
马正坤 富宁县县志办
案由内容
案由分析 内容: 木央镇人民政府是富宁县人民政府管辖的一个镇,承担辖区内各项目建设工作。近年来,在县委、县人民政府的正确领导下,镇党委、镇人民政府认真带领全镇干部职工、全镇各族人民群众,发扬“穷则思变,先行一步,后来居上”的富宁精神,扎实苦干、开拓进取、与时俱进,在公路建设、新农村建设及其它基础设施建设方面做了大量工作,并取得了较好成绩,多次受到上级表彰和社会的好评。木央镇人民政府有能力有信心组织实施好该道路实施建设工程。 龙新公路(以下简称龙新公路)起点于木央村委会龙加街村小组,途经老寨、狮子口采石场、木揽、生地、塘子、上坝,止于木杠新坪村小组(木腮村小学校处)。龙新公路属四级公路,项目地区筑路石料、砂料丰富;项目点地处集镇内交通四通八达,材料运输条件优势突出,便于项目施工。沿线村寨密集,农村劳动力比较充足,民风朴实,多年来,“若要富,先修路”已成为广大人民群众的共识,人们已充分认识到交通基础设施建设在经济建设中的重要性,对改善和提高公路路面等级的愿望十分强烈,沿线施工用电也极为方便。龙新公路全长7.2公里,估算总投资360万元,其中土方工程42万元,原路面修整工程15万元,路基48万元,路面工程212万元,垱土墙工程66万元,排水工程35万元。
意见建议 为认真深入贯彻落实党的十八大、十八届三中、四中、五中全会精神,按照省委、省政府和州委八届六次全会精神提出的加快集镇基础设施建设,完善集镇基础设施功能,结合富宁县木央镇经济发展和精准扶贫工作的需要,遵循具有超前性、指导性和可操作性的基本原则下,提出了该项目建议,利用“战后恢复发展”专项资金项目建设,实施集镇基础设施建设,全面推进特色小集镇建设,以基础设施建设的完善促进边境乡镇经济持续、快速、健康发展和社会全面进步。 龙新公路是全县干部职工和人民群众通往木杠、大坪、麻栗坡和文山州普阳煤能源开发地最近的主要交通要道,当地人民群众呼吁较高。 建议尽快建设龙新水泥路面,该道路一旦建成,相对木央镇人民政府驻地至普阳、大坪、木杠三个村委会和通往麻栗坡县、西畴县来说,缩短路程7公里,周边群众受益达上万余人,众多群众将享受改革带领的红利,应尽快在2016年内立项安排资金开工建设为盼!!
建议承办部门 建议由发改局立项上报争取项目,尽快实施惠及边境人民群众出行难问题!!!
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年4月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,于4月30日前办理完毕,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 马正良等11位委员: 《关于要求建设木央镇木央村委会龙家街小组至木杠村委会木腮小学校水泥路工程的建议》(政协提案第62号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“要求建设木央镇木央村委会龙家街小组至木杠村委会木腮小学校水泥路工程”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:由于该路属于村与村之间的连接道路,当前国家补助建设的主要是通往村委会驻地的主干道硬化工程(通建制村路面硬化公路),通建制村以外的村道、连接线、产业道路等待今后国家有政策支持和项目安排再逐年实施。2015年6月,我局按照省州关于开展农村公路现状调查有关要求,深入各乡镇组织开展了针对全县所有村小组、村与村、乡与乡之间的断头连接公路调查工作,以上建议修建的道路已采集,同时我局加强与发改、财政、扶贫等部门沟通联系,争取从可能的环节入手向上级反映、汇报,多渠道申报,若能得到上级资金支持,将及时安排解决。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月 30 日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 数据暂缺
是否面商 数据暂缺
面商时间 数据暂缺
面商地点 数据暂缺
是否续办 数据暂缺
结果分级 C类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2019
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队