您现在的位置:富宁政协网>> 2019-09-15 15:36:33
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]61号:关于要求帮助新建塘彥村小组公路桥的建议

案由 关于要求帮助新建塘彥村小组公路桥的建议
提案号 经济建设类61号
提案人 牟德智
联名提案人 班艺芳、郭明建、黄开徽、肖永川
通讯地址 阿用乡党委政府
联系电话 18896388858
QQ或邮箱 534831182
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
班艺芳 阿用财政所13769633645
郭明建 阿用乡林业技术推广站13508767185
肖永川 阿用乡卫生院13769633349
黄开徽 阿用中心校13887697908
案由内容
案由分析 塘彦村小组属阿用乡者兰村委会,距乡政府14公里,距村委会6公里。现有农户35户,人口156人,其中:农业人口156人,有劳动力95人,居住地海拔850米,有耕地面积191.1亩,其中:农田13亩,人均占有耕地1.23亩;有八角1368.8亩,油茶1118.7亩,人均造林15.95亩。全村已通电、通水、通路、通广播电视、通移动电话;经济来源以种植玉米、水稻、八角、油茶、甘蔗等为主;进出村道路为土路,村内道路未完全硬化;距离最近的学校、卫生室6公里,距最近集市14公里;农户住房:砖混结构3户、土木结构32户(危旧房32户) 公路是该村学生上学及村民生产生活必经之路,途中经过一条小河,遇水流量大或降雨量大的时期,河水涨水,人车无法通行,给群众生产生活带来不便,存在安全隐患。为解决沿途学生及村民出行难的问题,现急需在该小河处新建公路桥。塘彦村公路建桥长6.5米,宽4米,高2.8米,预计投入资金10万元。因乡财政紧张,特恳请交通局帮助立项建设塘彥村小组公路桥。
意见建议 1、建议由县交通局立项申报并帮助实施。 2、塘彦村公路建桥需要长6.5米,宽4米,高2.8米,预计投入资金10万元。
建议承办部门 县交通运输局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年4月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 牟德智等5位委员: 《关于要求帮助新建塘彥村小组公路桥的建议》(政协提案第61号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“要求帮助新建塘彥村小组公路桥”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:由于该桥属于村与村之间的连接道路桥,县级财力有限,中央和省州目前都没有专项资金安排,年内不能实施建设。我局已积极与发改、财政、扶贫等部门沟通联系,争取从可能的环节入手向上级反映、汇报,多渠道申报,若能得到上级资金支持,将及时安排解决。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月30 日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016.7.22
面商地点 阿用乡政府
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 C类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2019
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队