您现在的位置:富宁政协网>> 2019-06-21 05:08:04
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]60号:关于要求帮助新建普河公路挡墙和涵洞的建议

案由 关于要求帮助新建普河公路挡墙和涵洞的建议
提案号 经济建设类60号
提案人 牟德智
联名提案人 班艺芳、郭明建、黄开徽、肖永川
通讯地址 阿用乡党委政府
联系电话 18896388858
QQ或邮箱 53481182
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
班艺芳 阿用乡财政所13769633645
郭明建 阿用乡林业技术推广站13508767185
肖永川 阿用乡卫生院13769633349
黄开徽 阿用中心校13887697908
案由内容
案由分析 普河村小组属阿用乡者兰村委会,距乡政府27公里,距村委会7公里。现有农户20户,人口106人,其中:农转城1人,农业人口105人,有劳动力57人,居住地海拔900米,有耕地面积124亩。 者兰村委会普河村小组普河公路共有9个村小组经过,辐射范围为288户1248人。该公路沿线种植甘蔗有2556亩,在普河公路上有条小沟,由于常年有水冲刷路面,造成泥石流。曾多次抢修,每逢下雨,泥石流不断滚落入路面,到至车辆无法正常通行,给群众生产生活带来极大影响。为确保村民生生命财产安全和农业生产得到正常开展,群众迫切希望建挡墙和涵洞。因乡财政困难,无力解决,现特恳请交通局帮助立项建设普河村小组普河公路挡墙和涵洞。
意见建议 1、建议由县交通局立项申报帮助实施。 2、需在该公路水沟旁新建挡墙长8米,高5米;涵洞长 6米,宽1米,高1米。才能绕过泥石流的范围,预计投入总资金4万元。
建议承办部门 交通运输局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年8月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 牟德智等5位委员: 《关于要求帮助新建普河公路挡墙和涵洞的建议》(政协提案第60号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“要求帮助新建普河公路挡墙和涵洞”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:经县政协深入实地调研,认为实施该路是当地群众最迫切期盼解决的现实问题,并安排提案小项目资金补助2万元。目前工程由阿用乡人民政府正在组织实施。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月 30 日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016.7.22
面商地点 阿用乡政府
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 A类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2019
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队