您现在的位置:富宁政协网>> 2018-10-23 11:50:29
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]59号:关于请求重建那耶至田房桥的建议

案由 关于请求重建那耶至田房桥的建议
提案号 经济建设类59号
提案人 杜廷友
联名提案人 岑思霖、张昆华
通讯地址 花甲乡党委政府
联系电话 13769643535
QQ或邮箱 0
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
岑思霖 13769633088
张昆华 13577621960
案由内容
案由分析 那耶村委会那耶村小组至田房桥是田房、中平、南莫3个村小组215户967名群众出行的必经之路,是那耶、那应与 田房、中平、南莫产业互通、经济交流的交通要道。在县级有关部门的大力支持下、在乡党委政府的积极争取下,2011年那耶村实施“兴地睦边”工程,同时,借此机会修建了田房桥,但是,因该条河流量较大,桥梁等级不够,特别是受“8.25”将降雨影响,田房桥被洪水冲毁,致使来往车辆、学生上学、村民进出受阻,给村民群众进出带来极大不便,严重影响了群众的生产生活,群众生命受到威胁。因此,田房等5个村群众都渴望能够重建田房桥梁,以方便群众的进出,促进当地经济发展。
意见建议 经工作组到实地勘察测量,需建跨度长8米、宽4米、厚30厘米的钢混桥面,预计投入建设资金约20 万元。由于乡级财政困难,为消除安全隐患,保证人民群众的生命财产安全,促进田房等5个村经济社会的全面发展,望县政协能将我乡重建那耶至田房桥项目列入2016年度政协小项目提案予以办理落实。
建议承办部门 交通运输局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年4月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 杜廷友等5位委员: 《关于请求重建那耶至田房桥的建议》(政协提案第59号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“请求重建那耶至田房桥”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:由于该桥属于村与村之间的连接道路桥,县级财力有限,中央和省州目前都没有专项资金安排,年内不能实施建设。我局已积极与发改、财政、扶贫等部门沟通联系,争取从可能的环节入手向上级反映、汇报,多渠道申报,若能得到上级资金支持,将及时安排解决。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月30日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016.8.10
面商地点 花甲
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 C类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2018
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队