您现在的位置:富宁政协网>> 2019-06-21 05:08:18
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]56号:关于请求修建更同桥的建议

案由 关于请求修建更同桥的建议
提案号 经济建设类56号
提案人 杜廷友
联名提案人 岑思霖、张昆华
通讯地址 花甲乡党委政府
联系电话 13769643535
QQ或邮箱 0
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
岑思霖 13769633088
张昆华 13577621960
案由内容
案由分析 更同桥是芭良、索落2个村小组165户799名群众出行的必经之桥,也是龙三盘村委会至洞波芭莱村委会甘蔗运输互通的必经之桥。近年来,在县委、政府和云南富宁永鑫公司对种植甘蔗各种优惠政策的鼓动下,芭良、索落、龙一、龙儿、者哈、坡背后、谷利、大平等村小组在更同至索落一带发展甘蔗种植3000多亩。2007年群众自行开挖修通龙芭公路后,因缺乏资金,一直未能修建桥梁,仅用涵管铺设1米宽的临时桥面使用至今。为解决沿线群众生产生活中出行难和榨季甘蔗运输难的“双难”问题,修建更同桥迫在眉睫。
意见建议 经乡工作组和龙三盘村委会干部深入实地调查测算后,需建跨度长10米、宽4米、厚30厘米的钢混桥面,下部现浇2座钢混桥墩,预计投入建设资金约25万元。望县政协能将我乡修建更同桥列入2016年度提案予以办理落实。
建议承办部门 交通运输局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县交通运输局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年4月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县交通运输局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 杜廷友等5位委员: 《关于请求修建更洞桥的建议》(政协提案第56号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“请求修建更洞桥”建议的答复: 是否采纳:是 采纳情况:由于该桥属于村与村之间的连接道路桥,县级财力有限,中央和省州目前都没有专项资金安排,年内不能实施。我局已积极与发改、财政、扶贫等部门沟通联系,争取从可能的环节入手向上级反映、汇报,多渠道申报,若能得到上级资金支持,我们将及时安排解决。 感谢各位委员对我县交通基础设施建设工作的关心和支持,希望在将来的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县交通运输局 2016年8月 30 日 (联系人及联系电话:侯开华 0876—6128087)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016.8.10
面商地点 花甲
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 C类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2019
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队